К Дню Героев Отечества.
К.К. Арцеулов. Портрет В.П. Чкалова

Константин Константинович Арцеулов (1891-1980) – летчик-испытатель, конструктор планеров и летательных тренажеров, художник. Родился в 1891 г. в Ялте в семье младшей дочери И.К. Айвазовского Жанны. Детские годы провел в Феодосии в доме своего деда. Первые представления о живописи получил, наблюдая за тем, как работал Иван Константинович.

Обучаться рисованию начал в Севастопольском реальном училище, уделяя большое внимание дисциплинам, связанным с искусством. Свое образование продолжил в Морском кадетском корпусе Петербурга, где посещал студию художника П.Я. Павлинова. Морскую учебу вынужден был оставить по болезни.

К.К. Арцеулов увлекся авиацией и добился в этой области больших успехов. Он был первым в «укрощении» штопора, в лётных испытаниях самолётов-истребителей оригинальных советских конструкций, в заложении основ массового планеризма в нашей стране, одним из первых в аэрофотосъёмке, в проведении ледовых разведок. Арцеулов был не только выдающимся лётчиком и интересным, самобытным конструктором, но и прекрасным художником.

«Профессии художника и лётчика близки друг другу, потому что во многом требуют от человека одних и тех же врождённых или приобретённых черт и качеств: чувства пространства, движения в нем, темпа и ритма его, глазомера и тонкого чувства цвета, наблюдательности, аналитического отношения к обстоятельствам в работе, романтизма и предприимчивости, эмоциональности и глубокого знания своего ремесла», — писал Константин Константинович.

К.К. Арцеулов профессионально занимался живописью и графикой, но наибольших успехов добился в книжной иллюстрации. Оформил более 50 книг, 240 номеров журнала «Техника — молодёжи». Также он иллюстрировал журналы «За оборону», «Крылья Родины», «Моделист-конструктор», «Юный техник», был членом Московского Союза художников, Союза журналистов СССР.

Круг его творческих интересов охватывал многое: морская тематика, авиация, фантастика. По признанию самого художника: «Мне приходилось рисовать на всевозможные темы, но моя склонность — портрет».

В фондах Феодосийской картинной галереи хранится написанный им портрет Героя Советского Союза летчика Валерия Павловича Чкалова. Он сумел передать в облике Чкалова все самое существенное – отвагу и решимость, собранность и неукротимую энергию. К.К. Арцеулов запечатлел образ человека мужественного и сильного, кумира молодежи своего поколения.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}