Керамика М.П. Латри из фондов ФКГА

К 148 – летию со дня рождения художника

 

Михаил Пелопидович Латри (один из самых талантливых внуков И.К. Айвазовского) известен не только как художник с ярко выраженной индивидуальной творческой манерой, но и как самобытный керамист.

С 1906 года, обосновавшись в своем крымском  имении Баран – Эли, Латри со  всем азартом, свойственным его натуре, предался экспериментам в области художественной керамики (майолики), которой увлекся еще в годы студенчества и в период своей жизни в Петербурге (1900 – 1906), когда многие молодые художники были захвачены новыми идеями в художественной теории и практике. Большое влияние на художников в тот период оказывал стиль модерн, главным признаком которого являлся отказ от жестких геометрических форм и силуэтов, активное использование растительных мотивов и максимальное приближение к естественным природным линиям. Как настоящий «большой» стиль, модерн стремительно захватил все пространство от архитектуры до бытовых вещей, элементов интерьера, прикладного искусства и ремесел. Это привело к образованию многочисленных мастерских и ассоциаций ремесленников, работающих в стиле модерн, к демократизации и смешению «чистого» искусства с прикладным (примером тому могут служить мастерские в Абрамцево, Талашкино, Кикерино и др.)

Начиная с 1904 года в письмах Латри к художнику К.В.Кандаурову постоянно встречаются различные просьбы, связанные с керамическим производством: о присылке материалов, необходимых для цветных полив, о способах их изготовления; в одном из них сообщается о планах выполнить ряд произведений садово – парковой скульптуры, цветочные горшки, изразцы, а также о договоренности с ялтинскими архитекторами использовать их  в  постройках. В этот период, отмеченный упорным трудом и поиском нужных результатов, Латри много работал над новыми рецептами глазурей, температурными режимами, вследствие чего получил необычайно широкую гамму оттенков глазурей и градации цвета в них. Так, переосмысливая опыт других мастеров, он создал множество собственных произведений (вазы, посуду, фигурки), мастерски осуществляя перенос природных линий в предмет с мягкой пластичностью, утонченностью колорита и разнообразием форм, часто стараясь придать национальный (крымский) колорит своим изделиям.

Представленные на выставке керамические произведения – это дореволюционные работы Латри, поступившие в феодосийскую галерею из его крымской мастерской, после эмиграции художника в 1920 году. Они разнообразны по форме, размеру и колориту и являются великолепными образцами стиля модерн в керамике.

 

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}