Выставка «Военная тема в творчестве Н.С. Барсамова»

К Дню героев Отечества

Немало произведений, посвященных людям, которых в полной мере можно назвать героями Отечества, было создано Николаем Степановичем Барсамовым (1892-1976), известным крымским художником, педагогом, исследователем творчества И.К. Айвазовского. Великая Отечественная война подсказала ему великое множество сюжетов для таких картин. Н.С. Барсамов и сам, по сути, стал таким героем, когда самоотверженно, вместе со своей женой, С.А. Барсамовой, спас бесценную коллекцию Феодосийской картинной галереи.

Н.С. Барсамов был глубоко впечатлен историями героического сопротивления крымских партизан. Им были созданы портреты самых известных командиров партизанских соединений: Е.П. Колодяжного, И.С. Мокроуса, А.А. Куликовского. Теперь они хранятся в фондах ФКГА. В них, прежде всего, воплощены живые человеческие черты. Героическое начало угадывается не во внешних признаках, не в позах или каких-либо атрибутах, а в духовной значимости этих людей, их внутренней собранности. Интересен сам момент в жизни людей, изображенных на портретах. Их судьбы, как и судьбы множества их современников, круто изменила война. Пришлось оставить в прошлом свои мирные мысли и привычки. Четыре долгих года они жили мыслью о борьбе и победе. И вот война окончена. У каждого начинался новый этап в жизни. Какой она будет?..

Перед нами портреты не просто героев военных лет. Это — портреты победителей:

Иван Степанович Мокроус (1904-1974)

Военный специалист. Участник борьбы с басмачами в Средней Азии. С 1938 года – начальник вооруженной охраны Феодосийского порта. Во время войны он стал командиром Феодосийского партизанского отряда. 13 апреля 1944 года, в день освобождения Феодосии, возглавил город – стал заместителем председателя горисполкома и принял самое активное участие в восстановлении Феодосии. Именно в этот момент создан портрет. На полотне – человек уверенный в своих действиях и выполнении своих планов. Позже он занимал должность директора пивзавода, работал в горисполкоме. Был удостоен звания почетного гражданина Феодосии. Его вспоминают как энергичного и неравнодушного человека.

Александр Александрович Куликовский (1901-1969?)

Железнодорожник. Участник гражданской войны. Но после ее окончания с радостью занялся профессией совсем не военной. И вот пришлось снова взять в руки оружие. Он командовал 7 отрядом 3-ей бригады Восточного соединения крымских партизан. А впоследствии возглавил 3 бригаду. Принимал участие в боях, стал одним из героев освобождения Крыма. И вот она – Победа. А его жена и три дочери были казнены фашистами как члены семьи партизана. Это горе будет навсегда с ним. И на портрете, написанном Барсамовым, видно, как сдал «дядя Саша». С 1955 года он стал персональным пенсионером. Долгие годы был председателем Феодосийского бюро секции партизан.

Емельян Павлович Колодяжный (1903-1949)

Начальник штаба Феодосийского партизанского отряда. До войны заместитель начальника феодосийского отдела НКВД, а с 1944 года – его глава. В 1946 году был командирован на Западную Украину. Там он и погиб. Это, наверное, одна из самых сложных моделей Н.С. Барсамова. Этот человек недаром стал прототипом героев ряда приключенческих фильмов и книг. Не зная о его профессии и судьбе, зритель увидит лишь некоторую скованность позы, замкнутость лица. Это не смущение или усталость, но, возможно, уже сложившаяся привычка сдерживать свои чувства.

Эти портреты, созданные сразу после войны, написаны для современников, которым герои картин были хорошо известны. Теперь же они стали историческим свидетельством прошедших лет.

 

Барсамов Н.С. Портрет командира партизанского отряда И.С. Мокроуса. 1945 г. Холст, масло.

Барсамов Н.С. Портрет командира бригады Восточного соединения партизан Крыма А.А. Куликовского. 1948 г. Холст, масло.

Барсамов Н.С. Портрет командира партизанского отряда Е.П. Колодяжного. 1945 г. Холст, масло.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}