Выставка произведений А.И. Фесслера из фондов ФКГА

К 196-летию со дня рождения

20 апреля исполняется 196 лет со дня рождения А.И. Фесслера ( 1826 – 1885), русского художника немецкого происхождения (отец А.И. Фесслера переселился из Богемии в Крым в 30-х годах 19 века). Адольф Иванович известен как лучший ученик И.К. Айвазовского. Он был не только талантливым художником, легко перенявшим метод знаменитого мариниста, но и обаятельным человеком, веселым, остроумным, могущим быть душой общества. Он настолько расположил к себе И.К. Айвазовского, что очень скоро стал «своим человеком» в его доме, получил свободный доступ к его мастерской, стал поверенным в вопросах, связанных с организацией его выставок.

И.К. Айвазовский высоко ценил способности своего ученика и, желая помочь ему, обратился к Совету Петербургской академии художеств присвоить А.И. Фесслеру звание художника 14 класса: « В прошлом, 1865 году, по возвращении моем из С.-Петербурга мною была открыта в городе Феодосии общая художественная мастерская …Представляя первые труды моих учеников в Совет Академии, я прошу покорнейше на первый раз снисхождения Совета, и поощрения, которыми Совет удостоит моих учеников, будут для меня истинным вознаграждением. Если Совет найдет программу первого (Фесслера) достойною звания художника, то я буду очень рад». Как известно, в Академии художеств А.И. Фесслеру учиться не довелось, он был принят в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но не смог окончить его по семейным обстоятельствам: у художника была большая семья и постоянная необходимость заботиться о хлебе насущном. Ему приходилось много работать, писать копии ради заработка, продавать фоторепродукции и т. п. Несмотря на материальные трудности и большую занятость вопросами семейными, А.И. Фесслер находил время для свободного творчества. Те немногие работы, по которым мы можем судить о его способностях, выдают вдумчивого, серьезного художника, стремящегося правдиво и в тоже время образно изобразить природу родного края. Они свидетельствуют о том, что А.И. Фесслер с течением времени развился как художник значительный, самостоятельно мыслящий. Подтверждением его действительно значительных успехов является заслуженная награда – бронзовая медаль на Одесской художественной выставке 1884 года. Ранняя смерть Адольфа Ивановича Фесслера в 1885 году не позволила ему по- настоящему проявиться в культурном пространстве юга России, но картины, в которых он сумел продемонстрировать свою индивидуальность, найти свой живописный язык, заняли достойное место в истории русской пейзажной живописи.

 

А.И. Фесслер. Феодосия. 1866 г.
Холст, масло

А.И. Фесслер. Ялта. 1869 г.
Холст, масло

А.И. Фесслер. Морской берег. Симеиз. 1884 г.
Холст, масло

А.И. Фесслер. Мастерская художника. Бумага тонир., гр. карандаш

А.И. Фесслер. Рисунок развесистого дерева. Бумага, гр. карандаш

А.И. Фесслер. Скалистые берега. Бумага тонир., гр. карандаш, белила

А.И. Фесслер. Скалистые берега залива. Бумага тонир., гр. карандаш, белила

А.И. Фесслер. Судак. Бумага тонир., гр. карандаш, белила

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}