Выставка одной картины «И.К. Айвазовский. Приезд Екатерины II в Феодосию»

К 239- летию присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России

Иван Константинович Айвазовский очень любил Крым. Вся его жизнь и творчество были связаны с ним, с любимой Феодосией. Создав множество ярких и глубоких образов родной земли, знаменитый маринист не раз утверждал, что в Крыму «роскошная природа, величественное море и живописные горы представляют художнику столько высокой поэзии…». Интересовала его также и история Крыма. Неудивительно, что в 1883 году, когда русское общество отмечало 100-летие присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России, он пишет большую картину на тему, связанную с этим событием. Как известно, Екатерина II предприняла свою легендарную поездку в Крым через 4 года после его присоединения, в 1787 году, после чего назвала Тавриду «лучшей жемчужиной в своей короне».

Целью путешествия было продемонстрировать Западной Европе, в лице участвовавших в поездке иностранцев, ценность приобретенных территорий и могущество России. Путешествие в «полуденный край» продолжалось 6 месяцев. Конечной точкой пути была Феодосия. 28 мая 1787 года царский поезд прибыл в Феодосию. Здесь императрица посетила бывший ханский монетный двор, где в память о путешествии были изготовлены две золотые медали. Эти медали князь Григорий Потемкин подарил Екатерине II и австрийскому императору Иосифу II, который участвовал в поездке инкогнито.

И. К. Айвазовский изобразил Феодосию такой, какой по его представлению ее могли видеть Екатерина II и ее спутники: на склонах горного массива Тепе-Оба, в окружении средневековых стен и башен, подходивших к самому морю. Великолепно написана морская даль, волны, набегающие на морской берег, тонкое кружево пены . Высокое небо, легкие облака у горизонта, тонкая дымка тумана в дали – все изображено в приглушенных тонах, характерных для полуденного освещения.

На переднем плане изображена Екатерина II в окружении своих спутников, царский поезд и собравшиеся приветствовать императрицу местные жители.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}