Выставка «Памятники крымской старины» (Графика К.Ф. Богаевского, выполненная по заказу КрымОХРИСа в 1920-е гг.)

В 1921 году в Симферополе был организован областной комитет по делам музеев и охраны памятников искусства и старины. Его членами стали видные культурные деятели: археолог Г.А. Бонч-Османовский, искусствоведы Я.А. Тугендхольд и А.Г. Коренев, художники Н.И. Пискарев, Н.С. Самокиш, М.А. Волошин и К.Ф. Богаевский. На основе национализированных коллекций были организованы художественные музеи в городах Керчи, Алупке, Ялте, Судаке, Евпатории, Симферополе и конечно в Феодосии.

В 1920-е годы по поручению комитета по делам музеев и охраны памятников искусства и старины (ОХРИСа), Богаевский сделал зарисовки и акварели исторических памятников Крыма: ездил в Бахчисарай, Карасу – Базар, Алупку, Судак и на Арабат. Он работал тщательно, считая педантичность самой высокой добродетелью историка. Зарисовывая Карантинную башню в Феодосии, лазал на нее и при этом никому не доверял обмеров. Для ОХРИСа была важна точность. Так же начиная с 1920 года, он активно включился  в общественную и культурную жизнь своего родного города.

Ограничиться только точностью Богаевский не мог. Любовался каждой мечетью, каждой башней, писал их по многу раз при различном освещении, фиксируя изменения цвета стен, пляшущих по ним солнечных рефлексов. Стараясь передать своеобразие зеленоватых гор и ярко-синего неба Судака, пожелтевшей от солнца травы и пыльного воздуха, стремился, чтобы листы эти послужили материалом для его будущих работ. Трудясь с утра до вечера, успевал сделать до 15-ти листов в неделю. С натуры Богаевским было сделано большое количество акварелей и рисунков, явившихся следующей ступенью в изучении крымской природы. Осенью, когда особо не было возможности писать из-за дождей и пронзительных ветров, он привозил в Феодосию целые папки акварелей.

В ранней юности Богаевский увлекался археологией. Вместе с Максимилианом Волошиным бродил по долинам и горным ущельям, исследуя места, где могли встречаться могильники. Интерес к археологии не иссяк у него и в дальнейшем: в середине двадцатых годов, будучи в Керчи, на конференции, посвященной столетию археологическому музея, он ездил в древнюю Таматарху, ныне город Тамань, чтобы посмотреть «царственный мраморный саркофаг». Это увлечение помогло ему в работе по заданию ОХРИСа.

Главное качество всех его произведений этой внушительной серии – это историческая и культурная точность. Для Богаевского Крым – это не только красивая, но и старинная земля. Это место насыщенное памятью веков.

Богаевский К.Ф. Феодосия. Панорама старого города.

1920-е гг. Бумага, гр. карандаш

Богаевский К.Ф. Феодосия. Карантин с башней Клемента VI и безлиственным деревом.

1920-е гг. Бумага, гр. карандаш

Богаевский К.Ф. Феодосия. Карантин. Средневековая крепость и храмы.

1920-е гг. Бумага, гр. карандаш

Богаевский К.Ф. Феодосия. Карантинные постройки с церковью Иоана Предтечи.

1920-е гг. Бумага, гр. карандаш

Богаевский К.Ф. Феодосия. Вид сверху на историческую часть города.

1920-е гг. Бумага, гр. карандаш

Богаевский К.Ф. Феодосия. Доковая башня.

1920-е гг. Бумага, ит. карандаш, гр. карандаш

Богаевский К.Ф. Судак. Башни Гварко Ручибальдо и Джиованни Марионе.

1924 г. Бумага, акварель

Богаевский К.Ф. Карагозы.

1920-е гг. Бумага, акварель

Богаевский К.Ф. Руины медресе и мечеть Узбека в Старом Крыму.

 1920-е гг. Бумага, акварель

Богаевский К.Ф. Монастырь Сурб-Хач в Старом Крыму. Церковные купол и стены.

1920-е гг. Бумага, акварель

Богаевский К.Ф. Арабат — мечеть с крепостной стеной.

1920-е гг.  Бумага, акварель

 

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}