Новые экскурсии

Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского – один из самых популярных современных музеев России. Обладает уникальной коллекцией маринистической живописи. После масштабных ремонтных работ открылась экспозиция главного корпуса галереи, включая большой выставочный зал, который был пристроен к дому И.К. Айвазовского в 1880 г. и стал первой частной публичной галереей в России. В экспозиции приставлены около 100 лучших живописных произведений художника.

Также галерея анонсирует цикл экскурсий выходного дня, который позволит расширить привычные рамки экскурсий, проводимых в нашем музее, и получить более полное представление о жизни И.К. Айвазовского.

Феодосия Айвазовского

Феодосия – древнейший город, история которого богата удивительными событиями и славными биографиями. Несомненно, знаковой фигурой для Феодосии является И.К. Айвазовский. О таких людях говорят: «Гений места», и действительно знаменитый маринист безмерно любил родной город, провел здесь почти всю жизнь и во многом способствовал его развитию и процветанию. Экскурсия «Феодосия Айвазовского» позволит вам совершить увлекательное путешествие в «страну Айвазовского», побывать в местах, связанных с его именем, открыть для себя новые подробности его биографии, погрузиться в атмосферу старины, лучше узнать Феодосию. Экскурсия начнется с 30-минутного обзора творчества И.К. Айвазовского в залах галереи. Продолжится на улицах города и завершится в ограде средневековой армянской церкви Св. Сергия у места захоронения художника.

История старинного дома

Дом для человека — это не просто здание, — это часть его жизни, здесь наилучшим образом раскрывается характер и привычки его хозяина, и потому экскурсии по дому могут быть необыкновенно привлекательны для тех, кто стремится почувствовать его атмосферу, проникнуться ощущением ушедшей эпохи. Тем более, если речь идет о доме человека выдающегося. Предлагаемая экскурсия позволит подробно познакомиться с домом (который был и семейным гнездом, и творческой мастерской) И.К. Айвазовского, прилегающими к нему территориями; услышать увлекательные истории о тех, кто здесь жил или бывал в этом доме, о близких художника, его друзьях, всех тех, кто оставил в его жизни заметный след.

Семейный альбом

И.К. Айвазовский прожил долгую, наполненную яркими событиями жизнь. Еще при жизни художника имя его обросло множеством легенд, небылиц, а иногда и откровенных наговоров.

На нашей экскурсии вы сможете получить наиболее достоверную информацию о личности И.К. Айвазовского, его характере, привычках; узнать много интересного о семье художника, увидеть портреты и редкие семейные фотографии из фондов галереи, которые представляют поместья Айвазовского и его феодосийский дом.

В Шейх-Мамае. 17 июля 1899 г. ФКГА
И.К. и А.Н. Айвазовские
1 из 2
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}