В.И. Астафьев. Графика

В нашем городе немало действительно талантливых художников, среди них Владимир Иванович Астафьев ярко выделяется своим большим природным даром безыскусного, искрометного, по-настоящему  жизненного художественного творчества.

Недавно Владимиру Ивановичу Астафьеву исполнился 91 год.  Большая часть его жизни связана с Крымом, поселком Приморским, заводом «Море». Несмотря на возраст, Владимир Иванович бодр, энергичен и жизнерадостен,  всегда в гуще событий, с карандашом и красками, готовый немедленно изобразить заинтересовавший его сюжет. Острый и внимательный взгляд художника подмечает все характерное, интересное, смешное и печальное, все то, из чего состоит жизнь обычных людей. Его маленькая мастерская доверху наполнена бесчисленными рисунками и картинами. Они – своеобразная летопись жизни нашего города за последние  пятьдесят лет. Впечатляет круг его интересов, среди которых на первом месте — живопись и художественная фотография. В прошлом он был хорошим спортсменом и музыкантом: играл в духовом оркестре при заводе «Море».

О таких художниках, как В.И. Астафьев, говорят — наивные  мастера, подразумевая их непрофессионализм, незнание правил живописи, наивное восприятие окружающего мира. Однако, в так называемом «примитивном искусстве» сосредоточена большая свобода творчества и самовыражения. История изобразительного искусства знает немало талантливых художников-самородков, которые привнесли в нее «живую кровь» и создали действительно уникальные произведения.

С 4 апреля 2024 года в Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского  проходит выставка Владимира Ивановича Астафьева. Представленные на ней графические произведения —  лишь небольшая часть всего созданного художником за многие годы жизни. Говоря об особенностях авторской манеры, следует отметить спонтанность, интуитивность, непосредственность и свободу воплощения задуманного.  Эти работы в полной мере характеризуют яркое, непосредственное, самобытное дарование их автора. Их объединяет атмосфера радости, восторженный взгляд на повседневную жизнь, часто яркий колорит, внимание к деталям, совмещение вымысла и реальности. В каждой из них — частица доброй, немного наивной, чистой души художника.

 

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}