Выставка картины Н.С. Барсамова «Горький в Феодосии».

Выставка картины Н.С. Барсамова «Горький в Феодосии». 1946
К Пушкинскому дню России и Дню русского языка

В истории Феодосии оставили свое имя не только художники, но и поэты, писатели. В 1891 году во время своих пешеходных странствий в нашем городе побывал Алексей Максимович Горький.
«Расхаживая по святой Руси, попал в Феодосию. В то время там начинали строить мол, и, в чаянии заработать немного денег на дорогу, я отправился на место сооружения»,— читаем мы в рассказе Горького «Коновалов».
Но заработать ему не удалось – слишком много было желающих.
В рассказе «Мой спутник» он пишет: «Феодосия обманула наши ожидания. Когда мы пришли, там было около четырёхсот человек, чаявших, как и мы, работы и тоже принуждённых удовлетвориться ролью зрителей постройки мола».
Увиденное им Горький описал в рассказе «Коновалов».
«… Я взошел на гору и сел там, глядя вниз на бескрайное, могучее море и крошечных людей, строивших ему ковы.
Передо мной развернулась широкая картина труда: весь каменистый берег перед бухтой был изрыт, всюду ямы, кучи камня и дерева, тачки, бревна, полосы железа, копры для битья свай и еще какие-то приспособления из бревен, и среди всего этого сновали люди. Они, разорвав гору динамитом, дробили ее кирками… Они казались маленькими, как черви, на фоне темно-коричневой горы, изуродованной их руками…
Море спокойно раскинулось до туманного горизонта и тихо плещет своими прозрачными волнами на берег, полный движения».
«Феодосийское» море пленило Горького, и в «Коновалове» мы находим несколько романтических зарисовок: «…справа от нас лежал на берегу город тяжелыми глыбами белых домов, слева — море, перед нами — оно же, уходившее в неизмеримую даль, где в мягких полутонах смешались в фантастическое марево какие-то дивные и нежные, невиданные краски, ласкающие глаза и душу неуловимой красотой своих оттенков…» и еще: «Оно лежало, ослепляя глаза своим блеском,— большое, сильное, доброе, его могучее дыхание веяло на берег, освежая истомленных людей…»
Николай Степанович Барсамов, мысленно следуя за писателем, написал в 1946 году картину «Горький в Феодосии». Художник использовал содержание рассказа «Коновалов», но не иллюстрировал его. На первое место в картине выдвинута фигура Горького, который на фоне Феодосийской бухты сидит на каменном выступе и, жмурясь от яркого солнца, смотрит на то, что делается внизу, под горой. Внизу — фигуры людей с лопатами и повозки с лошадьми. Тяжело сгибаясь, везут рабочие землю. Море не служит лишь фоном, а привносит значительную эмоциональную нагрузку: в темной дали чувствуется приближение бури, и чайки, вестники ее прихода, мечутся над заливом. Оригинальная трактовка образа молодого Горького, характер изображения пейзажа и тяжелого труда людей придают картине живую убедительность.

Н.С. Барсамов. Горький в Феодосии. 1946 г.
Холст, масло.
Находится: Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского

 

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}