Мамчич Степан Гаврилович (1924 – 1974)

К Дню Республики Крым

В 2024 году исполнилось бы 100 лет одному из самых талантливых крымских художников 20 века -Степану Гавриловичу Мамчичу.

Будущий художник и педагог родился 14 августа 1924 года в Новопокровке, селе на северо – востоке Крыма. Во второй половине 20 – х годов его семья переехала в Феодосию, где Степан начал посещать художественные занятия в студии при Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского, которые вел выдающийся педагог и художник Н.С. Барсамов. Под его руководством происходило становление творческого видения и индивидуальной манеры молодого художника. Важным этапом в его дальнейшем образовании стало поступление и годы учебы в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша, которое он закончил в 1951 году. Начинал Мамчич творческий путь с выполнения большого количества этюдов и зарисовок. Такое накопление живописных поисков позволило художнику поэтапно формировать творческий почерк. Также большое влияние на него оказало изучение произведений М.П. Латри, М.А. Волошина, К.Ф. Богаевского. Работы этих мастеров помогли Мамчичу по – новому взглянуть на то, каким должно быть истинное произведение искусства. Романтическое восприятие современной жизни и желание отразить его средствами живописи определило художественный строй его картин. Попытки найти новые формы и средства станковой картины, проблемы декоративности, стилизации, поиски новых композиционных решений – все это глубоко интересовало художника и нашло свое преломление в его творчестве.

Люди, природа Крыма вдохновляли его. Особенно захватила его тема рыболовецких промыслов. Художник много времени провел на керченских, севастопольских и тарханкутских рыболовецких базах, создал множество рисунков, на основе которых написал цикл картин на тему «рыбаки и море», необычайно цельных по колориту и стилистическому решению. В простом, будничном мотиве художник сумел увидеть и передать настоящую красоту, высокую поэзию. Золото крымских виноградников «Красные виноградники», тишина рыбачьих бухт и причалов («Мыс Ильи», «Рыбачья гавань»), краски моря («Деревня на острове», «Тремонтан – северный ветер») — все это обобщенный образ крымской земли, прочувствованный и воплощенный мастером.

В дневнике Мамчича записано: «Найти себя в искусстве, найти свой собственный живописный язык для разговора со зрителем — самое важное для художника», поэтому каждая, написанная им картина, была частью его биографии, его откровением, его исповедью.

Справка: С.Г. Мамчич с 1945 года работал в артели «Крымский художник». В 1951 году, после окончания Крымского художественного училища им. Самокиша, уезжает работать учителем на Северный Кавказ, в поселок Гизель. В 1952 году возвращается в Феодосию, а через два года переезжает в Симферополь, где возобновляет свое сотрудничество с артелью «Крымский художник», и позже, Художественным фондом Союза художников. С 1952 года – постоянный участник многих областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. В 1960 году становится членом Союза художников СССР. Его произведения находятся в крымских музеях (в том числе в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского), музеях Донбасса.

С.Г. Мамчич. В Геническе. 1960 г. Холст, масло. ФКГА
С.Г. Мамчич. В Геническе. 1960 г.
Холст, масло.
ФКГА
С.Г. Мамчич. Пейзаж с мостом и деревьями. 1971 г. Холст, масло. ФКГА
С.Г. Мамчич. Пейзаж с мостом и деревьями. 1971 г.
Холст, масло.
ФКГА
С.Г. Мамчич. Южная бухта. Севастополь. 1964 г. Холст, масло. ФКГА
С.Г. Мамчич. Южная бухта. Севастополь. 1964 г.
Холст, масло.
ФКГА
С.Г. Мамчич. Тремонтан - северный ветер. 1969 г. Холст, масло. ФКГА
С.Г. Мамчич. Тремонтан — северный ветер. 1969 г.
Холст, масло.
ФКГА
С.Г. Мамчич. Вечером. 1957 г. Холст, масло. ФКГА
С.Г. Мамчич. Вечером. 1957 г.
Холст, масло.
ФКГА
С.Г. Мамчич. На водохранилище. 1964 г. Холст, масло. ФКГА
С.Г. Мамчич. На водохранилище. 1964 г.
Холст, масло.
ФКГА
С.Г. Мамчич. Вид Феодосии. Холст, масло. ФКГА
С.Г. Мамчич. Вид Феодосии.
Холст, масло.
ФКГА
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}