Рождественская выставка «Два цвета»

Для неискушенного зрителя, не привыкшего наблюдать за природой, зима представляется в двух цветах: сером и белом. На самом деле зимний пейзаж, конечно, имеет гораздо больше цветов и оттенков. Зимние образы занимают свое почетное место в русском классическом искусстве. Зимние виды были любимы поэтами и живописцами.

Новая Рождественская выставка демонстрирует, как тема зимнего пейзажа может раскрываться в графических произведениях. Графика — это, прежде всего, искусство рисунка, когда используются всего один или два цвета: черный (реже сангина красно-коричневого оттенка) на белом фоне или белый (мел, белила) на тонированной бумаге. Отличительный признак графики – особое отношение предмета к пространству, которое условно обозначает белый или иной условный фон — «воздух белого листа». Основные изобразительные средства в графике – свойства поверхности (чаще всего – белого листа) и тональных отношений линий, штрихов и пятен. С помощью таких скупых средств художники создают произведения, полные выразительности и обаяния.

В современной музейной классификации графика понимается достаточно широко. Сюда относят гуашь, акварель, пастель и другие техники, использующие бумагу, прозрачные краски на водяной основе, цветные рисовальные материалы.

В коллекции Феодосийской картинной галереи хранится собрание графических работ различных эпох, выполненных в самых разнообразных техниках.

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) известен широкой публике как непревзойденный мастер морского пейзажа, но также он был и очень хорошим графиком. Во время своих путешествий художник обращал внимание на сюжеты, достойные пусть не самого пристального, но благожелательного внимания. Рисунок «Зимняя дорога», созданный в 1880-х годах в смешанной технике, вполне мог бы стать иллюстрацией к одноименному стихотворению А. С. Пушкина.

И.К. Айвазовский. Зимняя дорога. 1880-е гг. Бумага, графитный карандаш, процарапывание. ФКГА
И.К. Айвазовский. Зимняя дорога. 1880-е гг. Бумага, графитный карандаш, процарапывание. ФКГА

Карандашный рисунок П. М. Кондратьева (1902-1985) создан спустя более чем полвека. Военные зимы 40-х годов ХХ века рождали совсем другие настроения, далекие от безмятежности. Художник, тем не менее, находит в своей военной жизни возможность взяться за карандаш и хоть ненадолго забыть о ранах, нанесенных войной. Белый чистый снег прикрывает окружающий ландшафт, смягчает линии, лишает карандашные штрихи их твердости.

П.М. Кондратьев. Зима. Мост через реку. 1940-е гг. Бумага, графитный карандаш. ФКГА
П.М. Кондратьев. Зима. Мост через реку. 1940-е гг. Бумага, графитный карандаш. ФКГА

 

В современном мире графика широко используется в массовой культуре и графическом дизайне: оформление книг, реклама, веб-дизайн, дизайн визуальных коммуникаций, средовой дизайн, кинематография, анимация. И при этом по-прежнему существуют классические формы гравюры.

Изобретение литографии предоставило граверам возможность создавать хорошие репродукции. Литографии с известных произведений, которые к тому же отличались доступной ценой, имели самое широкое распространение.

Н. Е. Сверчков (1817-1898) прославился как автор батальных и жанровых работ. Его также называют художником-анималистом, потому, что он с юности особенно любил изображать сцены с лошадьми и добился в этой области больших успехов. Начиная с 1844 года его произведения на темы народного быта стали появляться на ежегодных академических выставках. Они не только принесли ему известность: за одну из них он получил звание академика (1852 г.), а затем и профессорское звание в 1855 году. Он рисовал сцены парадных императорских выездов, породистых лошадей, собак, охотничьи сцены с участием лошадей среди зимних пейзажей. Литография «Зимний пейзаж» представляет как раз такую народную сценку с укутанными снегом домами и лошадьми на первом плане.

Н.Е. Сверчков «Зимний пейзаж». Бумага, литография. ФКГА
Н.Е. Сверчков «Зимний пейзаж». Бумага, литография. ФКГА

 

В. Х. Заузе (1859-1939), живописец-акварелист, был и выдающимся графиком. В 30-х гг. ХХ века он был в Одессе единственным художником старшего поколения, работавшим в такой своеобразной и утонченной области изобразительного искусства, как гравюра. На выставке представлен офорт — один из большой серии, созданной художником в 20-е годы, когда Владимир Христианович обучал на практике своих студентов.

В.Х. Заузе. Зима. Сельская улица. 1923 г. Бумага, офорт. ФКГА
В.Х. Заузе. Зима. Сельская улица. 1923 г. Бумага, офорт. ФКГА

 

Отпечатанная в те же годы гравюра А. Г. Якимченко (1878-1929) сделана в совершенно иной манере. Ее автор – представитель нового города, гораздо более динамичного и резкого. В его манере много от стиля плаката, формы достаточно новой. Ему свойственна острота линий и форм. Но белые стволы и снежные массы на гравюре статичны и задумчивы. Зима берет свое и в городе.

А.Г. Якимченко. Зима. 1920-е гг. Картон, офорт, акватинта. ФКГА
А.Г. Якимченко. Зима. 1920-е гг. Картон, офорт, акватинта. ФКГА

 

Утонченные литографии М. Н. Бутровой (1905-1989) переносят нас в зачарованный зимой уголок Павловского парка, привлекательный в любое время года.

М.Н. Бутрова. Зима в Павловске. Бумага, литография. ФКГА
М.Н. Бутрова. Зима в Павловске. Бумага, литография. ФКГА

 

У книжной графики свои особенности. Важное значение имеет силуэт, контурная линия и направленность штриха. Многоцветие в гравюре достигается путем использования нескольких досок.

Известный график Н. И. Пискарев иллюстрировал много книг, в том числе и знаменитые классические произведения. На выставке представлен эскиз иллюстрации к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Классический стиль изображения совпадает с поэтическим литературным образом.

Н.И. Пискарев. «Зима…Крестьянин, торжествуя…» 1947 г. Бумага, цв. гравюра на оргстекле. ФКГА
Н.И. Пискарев. «Зима…Крестьянин, торжествуя…» 1947 г. Бумага, цв. гравюра на оргстекле. ФКГА

 

Каждый образ зимы, созданный художниками, дарит новые эмоциональные впечатления и делает ярче общую картину жизни.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}