Истории об искусстве. Фоторепродукции из коллекции ФКГА

Представленная вашему вниманию выставка посвящена 206-й годовщине со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского – всемирно известного художника-мариниста.
И. К. Айвазовский был человеком широких интересов. Рассказывая историю его жизни, приходится много раз произносить слово: первый.
Очень многое он сделал впервые в живописи. В свое время обращение к морскому пейзажу было совершенно неожиданным и принесло молодому художнику широкую известность. Он всегда живо откликался на события, происходившие в большом мире и в родном маленьком городе. И совершал неожиданные поступки. Чего стоит, например, желание построить в родном городе выставочный и концертный зал. Дело было рискованное с коммерческой точки зрения. Кто-то упрекнет, возможно, художника в нескромности: вроде как неэтично художнику иметь свою галерею. Галерея была торжественно открыта в 1880 году в день рождения Айвазовского. Посетители описывали галерею в превосходных тонах, как «верх роскоши и искусства». И в самом деле – это был третий общедоступный музей России и находился он не в столице, а далеком южном городке. Специально выстроенное, современное и функциональное здание выставочного зала со сценой и хорошей акустикой вполне заслуженно вызывало восхищение.
Экспозиция галереи при жизни Айвазовского не носила постоянного характера. Он постепенно формировал ее коллекцию. Кроме работ русских художников: Филиппова, Платонова, Крамского, Штернберга и др., Айвазовский выставлял свои новые картины. Этим он исправил большую несправедливость: феодосийцы не могли видеть работ, созданных мастером в Феодосии, их негде было показать. И вот – ежегодные выставки в конце сезона, в сентябре. Обычно демонстрировалось примерно 50 работ. Сборы за посещение выставки уходили в пользу благотворительных обществ Феодосии. Часто еще на мольбертах, необрамленные, сияющие свежими красками – картины были представлены публике. А затем у каждой начиналась своя особенная история. Они расходились по городам и странам на выставки или к своим владельцам.
Не все посетители галереи, восхищаясь большими полотнами, обращали внимание на небольшой столик справа от лестницы, где находились фотографии Айвазовского и фоторепродукции его картин.
Далеко не всегда можно полюбоваться оригиналом, поэтому во все времена со знаменитых произведений делали копии и репродукции. Во времена юности Айвазовского это были гравюры, но появление фотографии стало настоящим прорывом в деле репродуцирования произведений искусства. Газеты и журналы получили возможность публиковать их снимки, издательства — печатать их большим тиражом. И. К. Айвазовский так же пользовался возможностями, которые предоставляло развивающееся искусство светописи. Открытки с репродукциями картин Айвазовского издавали в крупных городах России и Европы, но и в родном городе были мастера, которые занимались популяризацией творчества знаменитого земляка. На многих фотографиях из фондов галереи стоит штамп «Фотография Хр. Бабаева». Христофор Сергеевич Бабаев предлагал гостям города популярные тогда «виды» и «типы», а еще делал портреты приезжих, среди которых были знаменитости. Например, известен портрет А.П. Чехова, снятый в 1880-х годах, когда он гостил в Феодосии у издателя А. С. Суворина. Х.С. Бабаев и другие фотографы Феодосии делали снимки с картин великого мариниста в течение ряда лет.
Фотографии с картин делали не только для изготовления репродукций, но и на память, ведь многие произведения, представленные на выставках в Феодосии, больше никогда не возвращались в дом мастера. Он создал за свою долгую творческую жизнь более 6000 картин, рассеянных теперь по всему свету, а их фотографии оставались в галерее.
На выставке представлена фоторепродукция с картины И. К. Айвазовского «Обвал скалы», 8 фотографий с картин и фотографии, изображающие интерьер мастерской художника и выставку в галерее.
Данная выставка — еще одна возможность окунуться в творческую атмосферу удивительного дома, который хранит память об увлекательных историях прошедших лет.

 

Фотография с картины И.К. Айвазовского «Обвал скалы».
Из коллекции ФКГА

Фотография с картины И.К. Айвазовского «Пожар судна на море. Эпизод из жизни Хр. Колумба».
Из коллекции ФКГА

Фотография с картины И.К. Айвазовского «Предгорье Кавказа».
Из коллекции ФКГА

Бабаев Х.С. Фотография с картины И.К. Айвазовского «Путешествие Посейдона по морю».
Из коллекции ФКГА
Фотография с картины И.К. Айвазовского «Снежный обвал в горах Кавказа».
Из коллекции ФКГА
Фотография с картины И.К. Айвазовского «Ночь на море у Босфора».
Из коллекции ФКГА
Фотография с картины И.К. Айвазовского «У крымских берегов».
Из коллекции ФКГА
Фотография с картины И.К. Айвазовского «Стокгольм».
Из коллекции ФКГА
Мастерская И.К. Айвазовского. 1900 г.
Из коллекции ФКГА
Главный выставочный зал в доме И.К. Айвазовского до 1892 г.
Из коллекции ФКГА
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}