Виртуальная выставка «Образ Анны Никитичны Айвазовской в портретах и фотографиях»

К Дню семьи, любви и верности

Нашу виртуальную выставку составляют несколько портретов Анны Никитичны Айвазовской из собрания Феодосийской картинной галереи. К образу любимой жены в своем творчестве И.К. Айвазовский обращался несколько раз.

В 1881 году художник создает портрет молодой красивой женщины с ясным строгим лицом. История его создания не известна, вероятнее всего, портрет был написан по-памяти, вскоре после знакомства с Анной Никитичной, вдовой феодосийского купца. С этой работой, в какой-то мере, перекликается портрет того же времени художника М. Джорджиани.

К 1882 году относятся два других портрета Анны Никитичны Айвазовской. На одном из них изображена романтичная восточная красавица с легкой прозрачной вуалью на лице, на другом – молодая статная, исполненная грации и зрелой цветущей красоты женщина, собирающая спелые плоды.

Из письма Ивана Константиновича Айвазовского Геворку Абдулле (фотографу и литератору в Константинополе): «Минувшим летом я вступил в брак с одной госпожой, вдовой-армянкой. Ранее с ней знаком не был, да вот о добром ее имени слышал премного. Жить теперь мне стало спокойно и счастливо».

Историческая справка: Анна Никитична Айвазовская (1858 – 1944 гг.), урожденная Бурназова, по первому браку Саркизова – жена художника И.К. Айвазовского с 1882 года (церемония венчания была проведена 30 января 1882 года по старому стилю). Несмотря на большую разницу в возрасте, художник был счастлив в этом браке. Анна Никитична разделяла с ним все его интересы и заботы, связанные с делами города, организацией выставок, сопровождала его во многих поездках по России и за границей. Анна Никитична пережила своего мужа на 44 года, до конца своих дней она носила траур и сохраняла в сердце своем благодарную память о лучших днях, проведенных рядом с великим художником. Похоронена рядом с Иваном Константиновичем Айвазовским на территории церкви Св. Саркиза в Феодосии.

 

И.К. Айвазовский. Портрет Анны Никитичны Айвазовской (1858-1944), жены художника. 1881 г. Холст, масло

М. Джорджиани. А.Н. Айвазовская. Холст, масло

И.К. Айвазовский. Портрет Анны Никитичны Айвазовской (1858-1944), жены художника. 1882 г. Холст, масло

И.К. Айвазовский. Сбор фруктов в Крыму. 1882 г. Холст, масло

Фотография. Анна Никитична Айвазовская

Фотография. Анна Никитична Айвазовская

Фотография. И.К. Айвазовский и А.Н. Айвазовская в кругу друзей (первая справа)

Фотография. И.К. Айвазовский среди друзей и близких (в центре слева от И.К. Айвазовского)

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}