27 Января Откроется выставка «Над синевою подмосковных рощ…». Музыкальный вечер.

27 Января Откроется выставка «Над синевою подмосковных рощ…». Музыкальный вечер.

27 января в 15.30 в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского откроется новая выставка «Над синевою подмосковных рощ…» (Тарусские пейзажи в творчестве К.Ф. Богаевского к 147-ой годовщине со дня рождения) и состоится музыкальный вечер.

Произведения, посвященные Тарусе, стоят в творчестве К.Ф.Богаевского несколько особняком. Художник впервые длительное время (летом 1937, 1938, 1939 годов) жил в окружении среднерусской природы и почуствовал ее своеобразное очарование, тонко переданное в картинах многих русских пейзажистов.

В фондах Феодосийской картинной галерее им И.К.Айвазовского представлено 40 тарусских пейзажей К.Ф.Богаевского: 39 небольших графических работ и одно масштабное живописное полотно «Подмосковный пейзаж» (1940 г.). Графические работы — это эскизы, созданные художником в Тарусе, выполнены в разной технике: сангиной, графитным карандашом, углем, несколько работ в смешанной технике, а большинство работ — это акварели, написаны они очень яркими сочными, не характерными для К.Ф.Богаевского красками. Пейзажи Подмосковья в этих произведениях переданы со всеми характерными чертами и особенностями. В них нашли отражение и своеобразная форма развесистых верб, орешников, молодых березок, и плавность линий лесных массивов, и неяркая голубизна неба.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}