Выставка произведений Виктора Андреевича Платонова из фондов ФКГА

К Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией

Виктор Андреевич Платонов – крымский живописец, график, педагог. Известный крымский искусствовед Рудольф Трофимович Подуфалый говорил о нем, как о художнике музейного уровня, что его опыт поколения детей войны не только определил темы некоторых его работ, но и придал яркую окраску мирным сюжетам, что красота крымской природы и человека, выраженная в классических формах и эмоциональном наборе цвета, воплотилась в его живописи.

Родился Виктор Андреевич в 1935 году в городе Керчь. В 1951 году окончил Симферопольскую детскую художественную школу, а в 1956 – Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша. Продолжил обучение в Харьковском художественном институте, который окончил в 1962 году, преподавал в Крымском художественном училище им. Н. С. Самокиша, в Симферопольской детской художественной школе. Его жизнь и творчество тесно связаны с Крымом. Произведения художника хранятся в лучших музеях страны и за рубежом, а также в частных коллекциях.

В начале творческого пути В.А.Платонов находился под влиянием своего симферопольского учителя М.М. Писанко, но постепенно обрел собственный живописный почерк. Его произведениям, часто написанным в преобладающей охристо-серой приглушенной гамме, присущи некоторая незаконченность, размытость, характерный «вибрирующий» цвет. Они передают скорее не внешние признаки того или иного предмета, но ощущения от них. В них отражены тонкость восприятия и глубокая эмоциональная вовлеченность их автора, умение увидеть красоту в самых обыденных вещах. Художник находит краски, характерные для Крыма, с их помощью ему каким – то невероятным образом удается передать запахи моря, тепло солнечных лучей, удивительную игру света и цвета.

В.А. Платонов любит и умеет работать в разных жанрах, демонстрируя прекрасное владение различными графическими и живописными техниками. Свои творческие замыслы художник реализует как в эпически – монументальных произведениях, так и камерных станковых формах. Среди них: исторические и мифологические произведения, портреты, жанровые картины, пейзажи, натюрморты.

Особый пласт творческого наследия В.А. Платонова — многочисленные карандашные серии рисунков, где художник со свойственными ему наблюдательностью и юмором в легкой непринужденной манере создает живые выразительные картины современной ему жизни. Несколько таких произведений из серии «Море гостеприимное» (1972 – 1974,1976) мы предлагаем вашему вниманию.

 

В.А. Платонов. Лазурное утро. 1974 г. Бумага, цв. карандаш.

В.А. Платонов. Симеиз. Лебединое крыло. 1973 г. Бумага, цв. карандаш.

В.А. Платонов. Сосны над морем. 1976 г. Бумага, цв. карандаш.

В.А. Платонов. Алупка. Теплое море. 1973 г. Бумага, цв. карандаш.

В.А. Платонов. Дом коменданта. 1974 г. Бумага, цв. карандаш.

В.А. Платонов. Ялта. Утренний пляж. 1972 г. Бумага, цв. карандаш.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}