Г.А. Сокиринский. Акварели

К Дню Республики Крым

Григорий Андреевич Сокиринский (1900-1974) – живописец и график, известный прежде всего как выдающийся акварелист. Его акварели безупречны по художественному уровню.

Профессиональное образование Григорий Андреевич получил в Киевском художественном институте. Его учителями были Н.Г. Бурачек, Ф.Г. Кричевский, Г.С. Татлин.

Зрители познакомились с работами Г.А. Сокиринского в конце 30-х годов, а в 1944 году он уже смог сделать первую персональную выставку. С той поры акварели Г.А. Сокиринского неоднократно демонстрировались на Всесоюзных художественных выставках, а в Киеве были устроены его персональные выставки (в 1967 и посмертно в 1983 и 2002 годах). Многие работы этого художника хранятся в музеях Киева, Днепропетровска, Ульяновска, Запорожья, Симферополя. В Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского находится 26 акварелей Г.А. Сокиринского.

Художник много путешествовал. При этом он умел находить особые средства выразительности, чтобы передать в своих работах своеобразие и красоту каждого уголка, где он побывал. Это и древние города Средней Азии (Самарканд, Хива, Бухара), и Крым, и Прибалтика, и Поволжье. Много работ он посвятил Киеву.

В экспозицию данной выставки вошли работы 50-60-х годов. Все представленные произведения посвящены Крыму.

Период 50-60-х годов сам художник считал переломным в своем творчестве. После частых командировок в эти годы в Гурзуф и Хосту он стал признанным мастером в создании морских пейзажей. Замечательно, что именно эта тема отражена в экспозиции выставки.

Художник умело передал не только красоту моря, но и красоту неба и ясного, яркого, распространяющегося повсюду света.

Нежная легкость и прозрачность акварелей, демонстрируемых на выставке, свидетельствует о виртуозном владении мастера этой сложной техникой.

 

Г.А. Сокиринский Адалары вечером. 1954 г. Бумага, акварель.

Г.А. Сокиринский Скала Сокол. 1961 г. Бумага, акварель, процарапывание.

Г.А. Сокиринский Скалы в Гурзуфе. 1956 г. Бумага, акварель.

Г.А. Сокиринский Гурзуф. Летний день. 1952 г. Бумага, акварель.

Г.А. Сокиринский Морская синева. 1953 г. Бумага, акварель.

Г.А. Сокиринский В Артеке. 1953 г. Бумага на картоне, акварель.

Г.А. Сокиринский Ялта. Берег Ботанического сада. 1956 г. Бумага, акварель.

Г.А. Сокиринский Ялтинский берег. 1956 г. Бумага, акварель, процарапывание.

Г.А. Сокиринский Солнечный день. 1961 г. Бумага, акварель.

Г.А. Сокиринский Рыбачий причал. 1952 г. Бумага, акварель, процарапывание.

Г.А. Сокиринский Скалы в море. Холодный день. 1956 г. Бумага, акварель.

Г.А. Сокиринский Гора «Медведь». Гурзуф. 1951 г. Бумага, акварель.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}