К Дню Героев Отечества. Потомству в пример.

Выставка картины И.К. Айвазовского «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями» (1892)

 

 

Иван Константинович Айвазовский, будучи живописцем Главного морского штаба России, запечатлел все выдающиеся подвиги Российского флота, начиная от Гангутской битвы при Петре I и кончая морскими сражениями, произошедшими при его жизни. «Каждая победа наших войск на суше и на море радует меня как русского в душе и дает мысль как художнику изобразить ее на полотне». Эти слова Айвазовского во многом объясняют его стремление вновь и вновь обращаться к темам истории флота. Наиболее значительные батальные произведения художника находятся в военно-морских музеях, училищах, картинных галереях. В экспозиции Феодосийской галереи они так же занимают почетное место.

Картина «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями» (1892) посвящена подвигу русского брига в сражении, которое произошло во время русско-турецкой войны (1828-1829 гг.) у берегов Босфора 14 мая 1829 г. Несмотря на 10-кратное превосходство противника в артиллерии (184 орудия турецких кораблей против 18 пушек брига), «Меркурий» в ходе неравного боя одержал победу. Искусно маневрируя, командир брига лишил турок возможности полностью использовать их подавляющий перевес в артиллерии. Меткой стрельбой русские моряки нанесли вражеским кораблям сильные повреждения в рангоуте и такелаже, что заставило турок прекратить бой и признать себя побежденными. В бою проявились мастерство командира – капитан-лейтенанта А.И. Казарского и высокая морская выучка экипажа. Подвиг брига «Меркурий» вызвал не только всеобщее восхищение соотечественников, но и признание противником морального превосходства русских моряков. Один из турецких штурманов — участников боя — писал: «Если в великих деяниях древних и наших времен находятся великие подвиги храбрости, то сей поступок должен все иные помрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме Славы: оно называется капитан-лейтенант Казарский и бриг «Меркурий». Экипаж брига удостоился самой высокой награды – права носить Георгиевский кормовой флаг. В честь победы была выбита медаль, А.И. Казарский произведен в капитаны 2-го ранга, награжден орденом Св. Георгия 4-ой степени и зачислен в царскую свиту флигель-адъютантом. Император Николай I распорядился, чтобы после списания по ветхости «Меркурия» во флоте было сохранено это имя, «дабы память знаменитых заслуг команды брига «Меркурий» никогда во флоте не исчезала, а, переходя из рода в род на вечные времена, служила ПРИМЕРОМ ПОТОМСТВУ». В 1839 г. в Севастополе на Матросском бульваре был открыт памятник по проекту архитектора А.П. Брюллова, на постаменте которого высечено: «Казарскому. Потомству в пример».

Сражение брига «Меркурий» произошло, когда Айвазовскому было неполных 12 лет, но оно, видимо, так запало в душу мальчика, что много лет спустя художник написал эту большую, мажорную по цветовому звучанию картину. Она имеет горизонтальный формат и показывает сам бой. Развернутое по диагонали движение кораблей позволяет сразу охватить глазом все поле битвы. Художник избрал такую точку зрения, которая позволила ему показать значительное превосходство турецких кораблей над русским. Произведение лаконично в композиционном и колористическом плане. Айвазовский нашел великолепное сочетание сине-голубых тонов моря с серо-жемчужными оттенками неба, на которых четко выделяются серебристо-белые паруса боевых кораблей, а вкрапления красного цвета (турецкие флаги с полумесяцами) оживляют несколько холодноватый колорит произведения. Передний план занят пенящимся морем. В центральной части художник разместил «главного героя» картины — бриг «Меркурий» под Андреевским флагом. Большую часть композиции занимает небо. Виртуозно прописаны облака. Обилие белого цвета в парусах, облаках, пороховом дыме придает эмоциональную выразительность полотну.

 

И.К. Айвазовский. Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями. 1892 г. ФКГА

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}