Голынский Николай Александрович (1842-1909)

К Дню России

В ФКГА хранится альбом акварелей талантливого, но малоизвестного художника Николая Александровича Голынского. Альбом представляет собой цикл натурных зарисовок, сделанных во время пребывания их автора в Крыму. В них в полной мере проявилось мастерство Н.А. Голынского как акварелиста, выразившееся в умении виртуозно использовать все тонкости пластического языка акварели, сохранить свежесть авторского восприятия, передать своеобразный южный колорит крымской природы.

Альбом был передан в наш музей зятем художника А.И. Стоврацким вместе с короткой биографией, которую мы предлагаем вашему вниманию.

«В 1862 г. окончил Петербургскую академию художеств с золотой медалью и заграничной поездкой. Дипломная работа — «Мщение Ольги за смерть Игоря». После поездки вернулся на родину в Кишинев. В 45 лет женился на молодой девушке. Работал в кишиневских учебных заведениях преподавателем рисования. Писал картины на исторические и библейские сюжеты. Расписывал храмы и имения помещиков. Работал немного. Природная лень и молодая жена были тому причиной. По рассказам его жены и дочери, Айвазовский именно за это и укорял Голынского. Голынский часто сопровождал в поездках по морю Айвазовского (когда был холост). С обоими ими дружил и В.В. Верещагин. Айвазовский увозил Голынского в открытое море, порой в шторм, где наблюдал оттенки воды. Он же научил Голынского прекрасно плавать. Умер Голынский в Москве в 1909 г. от инсульта, похоронили его на Ваганьковском кладбище.»

При использовании материалов ссылка на ФКГА обязательна

Н.А. Голынский. Лист 1. Байдарские ворота. Бумага, акварель

Н.А. Голынский. Лист 2. Дорога из Алушты в Севастополь. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 3. Скалы в Ливадии. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 4. Колоннада в Ореанде. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 5. Ферма в Ливадии. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 6. Пруд в Алупке. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 7. Ялта. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 8. Инкерманская долина. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 9. Башня на Малаховом кургане в Севастополе. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 10. Памятник на поле битвы в Инкермане. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 11. Сад и часть дома князя Воронцова в Алупке. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 12. Город Судак в Крыму. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 13. Вид в окрестностях речки Альма. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 14. Дорога в Успенский монастырь. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 15. Успенский монастырь. Бумага, акварель.

Н.А. Голынский. Лист 16. Ореанда. Фонтан. Бумага, акварель.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}