Персональная выставка С.А. Матюшкина «Дороги…»

Сергей Анатольевич Матюшкин —  известный крымский художник, член международного творческого Союза профессиональных художников.

Родился в 1954 г. в Керчи, любовь к рисованию еще в детском возрасте привела его в Феодосийскую художественную школу имени И.К. Айвазовского, где его педагогами были В.А. Макашов, Н. А. Шорин и И.Г. Федоренко. Несмотря на то, что Сергей Анатольевич связал свою жизнь с профессией военного, он никогда не оставлял занятий живописью: в 1972 – 1975 гг. занимался в вечерней студии Львовского института декоративно-прикладного искусства, а также в частной студии, где много работал в натурном классе; в 1979 г.  – в Львовском полиграфическом институте, на факультете графики, копировал произведения старых мастеров в Львовской национальной галерее искусств.

Особый интерес у него вызывали произведения французских художников – импрессионистов, его поражало их умение схватить и передать ускользающее мгновение, умение увидеть в самом обыденном уголке городской или сельской местности высокую поэзию. Его кумирами были Эдуард Мане, Камиль Писсарро, Альфред Сислей. Из русских живописцев его всегда восхищало творчество В.А. Серова и К.А. Коровина.

С 1978 г. С.А. Матюшкин начал участвовать в художественных выставках в Симферополе, Севастополе, Киеве и других городах Крыма, Украины и России. В 1980-е гг. он увлекся иллюстрацией и макетированием книг, геральдикой. После ухода в запас (в 1994 г.) он в полной мере смог посвятить себя художественному творчеству. Результатом его многочисленных прогулок по Крыму стали целые серии живописных и графических  произведений, и с каждым годом творческий энтузиазм художника только набирает обороты.

На выставке представлены произведения С.А. Матюшкина, созданные в 1997 – 2021 гг. Среди них – пейзажи и натюрморты, выполненные в технике масляной живописи, акварели, карандашные рисунки, рисунки тушью и пером.

Художник любит изображать старую Феодосию. Эти работы возвращают нас на столетия назад в город с узкими извивающимися улочками, одноэтажными домами, уютными двориками, морем, генуэзскими стенами и башнями. В них привычные феодосийцам виды предстают в необычных ракурсах, что делает их композиционно необыкновенно интересными. Для этих произведений характерна особая камерность, настроение легкой взволнованности или глубокой задумчивости. Это впечатление во многом определяет их палитра, то по-крымски яркая и насыщенная, то почти монохромная.

Последние несколько лет Сергей Анатольевич предпочтение отдает акварельной и разным другим графическим техникам. Кажется, что написаны они на одном дыхании, свежо и легко, прекрасно передают красоту и своеобразие крымской природы, особый колорит крымских городов и селений.

 

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}