Картины Айвазовского выставят в столичных музеях

Картины Айвазовского выставят в столичных музеях

Картины Айвазовского выставят в столичных музеях

В них примут участие музеи и картинные галереи страны и мира, имеющие в своих экспозициях полотна кисти маэстро. Безусловно, там будут представлены картины и из Феодосийской картинной галереи. Об этом рассказала её директор Татьяна Гайдук.

— Предполагается, что уже нынешним летом в Государственной Третьяковской картинной галерее (г.Москва) и Государственном Русском музее (г.Санкт-Петербург) мы будем представлять картины из Феодосийской картинной галереи на выставках, — сказала она. — Ожидается, что на них будут представлены, помимо хранящихся собственно в этих картинных галереях и наших, полотна Ивана Константиновича Айвазовского из многих музеев постсоветского пространства. И это очень здорово, что юбилей Ивана Константиновича будет широко отмечаться не только у него на родине, в нашей с вами любимой Феодосии, а и во всей стране.

Феодосия представит на столичных выставках одиннадцать живописных произведений, девять графических работ и четыре документально-мемориальных предмета, коими станут юбилейные адреса, которые в разные годы преподносили Айвазовскому в связи с различными событиями.

-Это не те артефакты, которые хранятся в нашем зале-сейфе, — уточнила Татьяна Викторовна. — Но те, что мы отобрали для выставок, не менее интересны и также представляют определённую историческую и художественную ценность, поскольку являются предметами декоративно-прикладного искусства. В настоящее время они хранятся в фондах и не участвуют в экспозициях.

Открытие выставки в Государственной Третьяковской картинной галерее запланировано на 28 июля. Предполагается, что она продлится до 20 ноября этого года. Ответственность и все расходы на транспортировку и охрану, а также страховку взяла на себя принимающая сторона, т.е. Третьяковская картинная галерея. Будет привлечена специализированная организация, которая имеет допуск к транспортировке столь дорогостоящего во всех смыслах груза, где будет обеспечен, в том числе, и необходимый температурно-влажностный режим.

-По условиям договора представитель Феодосийской картинной галереи осуществит передачу в помещении Третьяковской картинной галереи привезённых работ и предметов декоративно-прикладного искусства с подробным осмотром и подробным описанием состояния сохранности, — добавила Татьяна Гайдук. — По завершении выставки всё будет происходить с точностью до наоборот — мы будем принимать обратно работы и юбилейные адреса.

Она заверила, что все экспонаты вернутся домой задолго до начала юбилейных мероприятий здесь, на родине Ивана Константиновича Айвазовского.

По материалам газеты «Победа» № 12 от 6 февраля 2016 года

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/23123123231.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}