Слияния музеев не будет

Слияния музеев не будет

Слияния музеев не будет

В процессе общения с журналистами министр культуры Республики Крым Арина Новосельская говорила лишь о существующих планах по объединению в единый комплекс памятника архитектуры Ласточкино гнездо и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Воронцовский дворец.

Так прокомментировала взбудоражившее феодосийскую общественность известие о намерении чиновников Министерства культуры РК объединить Феодосийский музей древностей и Феодосийскую картинную галерею им. Ивана Константиновича Айвазовского директор галереи Татьяна Гайдук.

— Ещё будучи в составе Украины наша картинная галерея имела статус национальной. Сейчас она является муниципальным учреждением культуры, -пояснила Татьяна Викторовна. — Давайте вспомним, что Иван Константинович Айвазовский завещал свою картинную галерею вместе со всеми картинами и находящимся в ней имуществом родному городу — Феодосии. И все мы, феодосийцы, являемся духовными наследниками. Этого никто у нас не отнимет.

Музейный комплекс картинной галереи расположен в двух соседствующих зданиях — основном здании, которое является памятником федерального значения, и доме сестры Айвазовского, который является памятником республиканского значения. Соответственно, за сохранностью этих памятников следят специально созданные на федеральном и республиканском уровнях органы. Между администрацией картинной галереи и этими органами заключён договор на охрану этих объектов, при этом администрация галереи несёт персональную ответственность за то, чтобы оба эти здания должным образом охранялись.

— Коллекция же, хранящаяся в стенах картинной галереи, является собственностью субъекта федерации. Такое положение дел никоим образом не может измениться при смене статуса самой галереи. Ведь ни её, ни картины никто не будет перемещать ни в Москву, ни в Симферополь при смене её статуса. Я говорю о том, что если картинная галерея перейдёт в федеральное или республиканское подчинение, — продолжила директор галереи, — она всегда будет находиться в нашем городе и приносить радость горожанам и многочисленным отдыхающим, многие из которых приезжают в Феодосию специально для того, чтобы вживую прикоснуться к творчеству великого мариниста.

Татьяна Викторовна успокоила феодосийцев, сказав, что в этом плане у них повода для беспокойства нет. Изменение статуса влечёт за собой лишь переход на качественно иное финансирование самой галереи и мероприятий, проводимых в её стенах.

— В России большое число музеев были оставлены творческими людьми по завещанию своим родным городам, — продолжила она. — При этом многие из них имеют федеральное подчинение.

В качестве примера она привела Саратовский государственный художественный музей имени Радищева, который также когда-то был передан художником Алексеем Боголюбовым, внуком Радищева, по завещанию городу и горожанам. Этот музей — объект федерального значения с соответствующим финансированием. Не так, как наша галерея, только здание которой является федеральным объектом. Тот музей является музеем федерального значения вместе с хранящейся в нём коллекцией.

— Своей же главной задачей, в качестве директора, я считаю то, чтобы в галерее всё было прекрасно, чтобы хранились и экспонировались работы, чтобы она была открыта для посещения и чтобы мы прекрасно провели юбилей художника, — подытожила Татьяна Гайдук.

По материалам газеты «Победа» № 12 от 6 февраля 2016 года

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/23123123231.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}