Н.А. Шорин. Возрожденная Феодосия.

К  82-летию Керченско-Феодосийской десантной операции

Николай Акимович Шорин (1924-2008) — крымский живописец, пейзажист, мастер натюрморта. Родился в 1924 году в Феодосии. Его отец, Аким Николаевич, был инженером-железнодорожником, работавшим на станции «Айвазовская» близ Феодосии. Он увлекался искусством и живописью и стал первым учителем рисования для сына. В 12 лет мальчика приняли в художественную студию при Феодосийской галерее им. И. К. Айвазовского. Учились там бесплатно, но и работали тоже на общественных началах.

В 1941 г. студийцы вместе с сотрудниками галереи готовили ценные полотна к эвакуации: снимали их с подрамников, наматывали на валы, упаковывали в короба. Колоссальные усилия приложили тогда директор галереи Николай Степанович Барсамов и его супруга Софья Александровна, чтобы вывезти коллекцию на Кавказ.

Шорину и тысячам других крымчан эвакуироваться не удалось: как и многие его соотечественники, он прошёл тяжкий путь от немецких трудовых лагерей до долгожданной Победы.

После окончания войны Шорин вернулся к занятиям в художественной студии Н.С. Барсамова и вскоре вместе с С.Г. Мамчичем и В.А. Соколовым поступил в Симферопольское художественное училище (сразу на третий курс).

В 1953 году, после отличной защиты диплома, Шорин получает распределение в Феодосийскую художественную школу им. И. К. Айвазовского, где начинает преподавать. При всей суровости характера, в классе он всегда был терпелив и доброжелателен. За 30 лет педагогической деятельности он вырастил множество художников, которые стали живописцами, архитекторами, дизайнерами, музейными работниками. Все его ученики с огромной теплотой вспоминают о нём и годах своего ученичества.

Несмотря на явный преподавательский талант, Николай Акимович никогда не отказывался от главного своего призвания — живописи. Особенно удавались художнику городские пейзажи — точные, достоверные портреты любимой Феодосии.

Произведения Шорина находятся в музейных и частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее полно его творчество представлено в собрании Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского.

Николай Акимович Шорин, оказавшись в послевоенной Феодосии, лично наблюдал за тем, как она преображается после прошедших здесь ожесточенных боев. Свои впечатления от увиденных перемен в жизни родного города он отобразил в картине «Возрожденная Феодосия», представив Феодосию тихим, спокойным, уютным городком, где протекает мирная жизнь, и ничто не напоминает об ужасах войны.

 

Н.А. Шорин. Возрожденная Феодосия.

Холст, масло. 55 х 120 см. ФКГА

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://feogallery.org/wp-content/uploads/2018/02/about.jpg);background-size: cover;background-position: top center;background-attachment: fixed;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 450px;}div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container.dfd_stun_header_vertical_parallax {-webkit-transform: -webkit-translate3d(0,0,0) !important;-moz-transform: -moz-translate3d(0,0,0) !important;-ms-transform: -ms-translate3d(0,0,0) !important;-o-transform: -o-translate3d(0,0,0) !important;transform: translate3d(0,0,0) !important;}